昨日は、初めて主催したツーリングに行ってきました。
道志の道の駅に9時集合だったので、遅刻しないように、6時出発。
高速道路で相模湖ICまで…、圏央道から中央道に入った途端渋滞w
渋滞に遭いましたが、無事に道志の道の駅に到着しました。
その後、オサムさんとその友達のイトーさん、さらに、はぎさんとこいずみさんが来てくださいました。
参加者の皆さんがそろったので、出発。まずは、三国峠へ。
しかし、ここでハプニングが…。幸いなことに、体もバイクも大きなダメージが無くて良かったです。
三国峠を下った後、当初「道の駅 ふじおやま」で休憩する予定でしたが、道を間違えてしまい…orz
御殿場の駅の近くのコンビニでひとまず休憩。ここで、はぎさんとこいずみさんとお別れでした。
短い区間でしたが、参加して頂きありがとうございました!
そして、目的地である「あざみライン」の手前の、須走の道の駅で休憩し、あざみラインへ。
オサムさんとは、以前の埼玉ツーリングでお会いしていたのですが、一緒に走れておらず…
ふとミラーを見ると………、ぴったりと後ろにつかれてましたww
堪らずにゆずりましたよー、、、
あざみラインですが、最初の方は、舗装も良く気持ちよく走れるんですが、上に行くほど舗装が荒れてきて、ちょっと怖かったです。
距離も思いの他短く、5合目に到着。キャブ車の3台はアイドリング安定しない模様w
そこまで寒くなくガスってもなかったので、良かったです。
休憩+雑談した後、山中湖畔にある、「甲州ほうとう 小作」へ昼食をとる為に向かいます。
…急坂下りこわい
なんとかコケずに下り、篭坂峠を越えて、山中湖へ。
小作に到着!
(なんで、昼時のはずなのに暗いかって?それは、後々w)
豚肉ほうとうを頂きました。
ほうとううめぇ!
皆さんお腹が膨れたところで、帰る方向の関係で、ここで解散となりました。
お別れする前に、バイクの撮影会(笑)
・ベジータさん(WR250X)
ピカピカなWRがうらやましいです…。次は、20万するフルエキ投入ですか?wお話しやすくて、すごく助かりました。
・イトーさん(WR250X)
これからのカスタムに期待の1台です。是非、VTRの時のような個性的なマシンに…w
あと、店に電話して頂いてありがとうございました。助かりました。
・オサムさん(D-TRACKER)
ツーリングの前からいろいろとお世話になりました!お体の痛みは大丈夫でしょうか?キャブセット頑張ってください。またよろしくお願いします
・かんちょふさん(D-TRACKER)
かなり手の入ったマシンです。devilのマフラーが爆音w これからよろしくです。
・白玉ネコさん(KTM 690SMC R)
このマシン、初めて生で見ました。カッコいいです!実は、初対面じゃなかったようですね(笑)
また、お会いする時はよろしくお願いします。
そして、解散となりました。
僕とオサムさんとイトーさんは、帰る方向が(当初)一緒でしたので、もう一走りしに、旧道御坂峠へ。
途中、バイクを交換したりしながら、天下茶屋に到着。
眼下に河口湖、目の前には富士山。いい景色です。
しかし!ここで事件発生!免許証やらが入ったポーチが無い!ボブルビーの中をいくら探しても出てこない…orz 昼食を食べた時に忘れてきてしまったようです。
かなりテンションダウンでした…。折角、御坂峠を気持ちよく走れたから良かったって思ってたのに…w
オサムさんとイトーさんに励まされて、ここでお二人とお別れすることに。
僕はというと、来た道を山中湖まで引き返す憂き目を見ることに…。
(本当に、ご迷惑ご心配おかけして申し訳ありませんでした。)
渋滞気味の国道を河口湖から山中湖方面へ、そして、再び小作に到着。
そうです、最初の小作の写真はこの時に撮影したものでしたwww
自分でも、「何をやってるんだか」って思いましたよ…
・taku(D-TRACKER)
※日の暮れた小作にて撮影
今回のツーリングの拙い幹事。身体を張ったオチを用意する程度の能力。
この時点で日が暮れてしまって…、この後、真っ暗な道志を抜けて、道の駅で休憩した後はノンストップ&オール下道で21時過ぎに帰宅しました。さすがにクタクタです(笑)
走行距離378kmでした。
最後に…
今回参加して頂いた皆さまのおかげで、1日本当に楽しい時間を過ごすことが出来ました。
色々勉強になりました。また次回企画することがありましたら、今回の反省を生かしていこうと思います。本当にありがとうございました。またお会いした時はよろしくお願いします!
それでは。