前の記事の続きを書いていきます( ^ω^ )
「ライダーハウス クリオネ」を出発し
羅臼岳をおがみながら
知床峠を越える。
この数日、知床峠はずっと霧がでてたからこんなにハッキリ見えるのはレアなんだぜ( ̄ー ̄)
いや~日頃の行いがいいと晴れんだね( ^ω^ )
知床峠を越えしばらく走ると「クリオネ」で一緒になって数日前に出発したもゆちゃんを発見。
これからヒッチハイクをして野付半島に行く予定だったらしく行き先が同じだったのでバイクの後ろに乗せる。
バイクの二人乗りとか旅出て始めてだよ( ^ω^ )
そんなこんなで到着。
ずっと来たかった場所だったけど天気が悪かったりで今回は諦めてた場所です( ^ω^ )
野付半島と言えばね
"トドワラ"が有名( ^ω^ )
これは何かって言えばね
ざっくり言えばね
"トドワラ林が腐った跡"です。
ほんと適当だからね。
この場所はかなり期待していて自分で勝手にハードルをあげていたので、いざ見に行くとかなりガッカリした( ^ω^ )
気つかって"よかった よかった"って言っても意味ないのでね、正直に書きますよ。
別の日に行った神の子池。
おー!めちゃくちゃ青い( ̄▽ ̄)
こりゃいいわ!
青が好きだからね、ちょっとひいき目です。
みんなにオススメされた
開陽台。
地球が丸く見えるとか書いてるけどね、そんなの人それぞれ。
別に丸く見えねーよ!と吐き捨て5分で退散。
興味ない場所にはとことん厳しいね( ^ω^ )
そして、またもや摩周湖へ。
前に見に行った時は表から見たので今回は裏摩周へ。
はいはい。霧なんてありませんよ。
前回同様めちゃくちゃキレイに見えました( ^ω^ )
そしてここに来れば自然と頭に浮かぶのは"チャマさん"。
前に摩周湖に来た時はたまたまチャマさんと会って歩けないくらい爆笑してたのに今回は一人だよ( ^ω^ )
いや~さみしいね~
別の日、天気の関係で行けなかった別の行きたい場所へ。
夕張です。
片道、約370km。
車あるから車で行きますよ( ^ω^ )
この時ね10月なんだけどもうめちゃくちゃ寒くて大阪では冬くらいの気温なのね。
さすがに370kmも走りたくない( ^ω^ )
ってな訳で斜里から夕張へ日帰りで行ってきました。
往復740kmですよ!!
バイクより車の運転の方が好きという衝撃をここでカミングアウト。
夕張に一直線で行くのもおもしろくないので
阿寒にあるアイヌコタンに寄る。
何かねよくわからないからアイヌのブレスレットだけ買いました( ^ω^ )
他は特に寄るとこもないので夕張までノンストップ。
夕張に行きたいって言うとみんなに
"夕張は何もない"って言われんだけどね
ほっといて( ^ω^ )
って気分ですほんと。
お目当ての場所は
"幸福の黄色いハンカチ思い出広場"です。
ここを見たいがためにわざわざ遠方からやってきました( ^ω^ )
ただ単にね、この映画が好きなんです。
映画にでてきた車やら
勇さんの家やら
もう大満足( ^ω^ )
ここに来ればめちゃくちゃ映画見たくなるわ~
10月の25日ごろにジャガイモの収穫が終わり「クリオネ」も10月いっぱいで終わるので最後まで過ごし何とクリオネのマスターに港まで送ってもらえることになりました\(^o^)/
バイクはどーすんの?
他の人のバイクと一緒に車に積ませてもらいました( ^ω^ )
小樽まて3泊かけて観光しながら帰るって予定です。
旭山動物園
洞爺湖
熊牧場
この他にも
藻岩山の夜景
白い恋人パーク
小樽水族館
石原裕次郎記念館
登別伊達時代村
などなどいっぱい行ってます( ^ω^ )
私を含めライダー3人とマスターで行動してたんですけどね、この時の宿泊代、観光代、食事代は全部マスターが出してくれていました。
もう感謝してもしきれないよ。
出来ることと言えばクリオネの宣伝くらいなので、みなさん来年ぜひ「クリオネ」に行ってください。
このマスターがいるからね( ^ω^ )
かなり端折ったけどブログの更新をストップしてから北海道を出るまではこんな感じ( ^ω^ )
ほんとはね~遅くても11月には日本一周が終わる予定だったんだけどね~北海道が楽しいのとジャガイモの収穫が楽しいのとで予定が狂いまくり。
でも前半みたいに次の県次の県と急ぐより一箇所でゆっくりする方がいいな~って考えに変わった( ^ω^ )
春からまた旅を再開するのが待ち遠しくてたまんね~や( ^ω^ )
にほんブログ村
ランキング向上の為ワンクリックお願いします(^O^)
iPhoneからの投稿