アイコンママブロネタ「今日の昼ごはん」からの投稿





{6AD99E09-A045-42A1-8C3D-1A313E3EE4D3:01}



お家にある材料を使って節約ご飯


使った材料は、

<手羽元>
195円÷7本=約28円
5本使ったので
28円×5本=140円

<トマト>
見切り品 150円÷3玉=50円
1玉 50円

<アボカド>
1玉 70円

<卵>
50円÷6個=約9円
9円×2個=18円


<ニンニク>
100円÷3個=約33円
33円÷3=11円



合計  約289円

娘も食べたので実質3人分です。


しかし!!
金額にお米、調味料は入っていませんあせるあせる


チキンライスは、
手羽元に塩コショウして、焼き目をつけてから、
洗って水につけたお米に、鶏ガラスープの素、塩で味付けし、焼いた手羽元を入れました音譜音譜

ご飯に鶏肉の味がしみて、
とても美味しかったですドキドキドキドキ





炊飯器でちょっぴり楽チン(^-^)/

【発売前にお試し】レシピの脱マンネリができる!新商品★カレー風味の醤油モニター>【発売前にお試し】レシピの脱マンネリができる!新商品★カレー風味の醤油モニター