ママブロネタ「今日の昼ごはん」からの投稿

お家にある材料を使って節約ご飯

使った材料は、
195円÷7本=約28円
5本使ったので
28円×5本=140円
<トマト>
見切り品 150円÷3玉=50円
1玉 50円
<アボカド>
1玉 70円
<卵>
50円÷6個=約9円
9円×2個=18円
<ニンニク>
100円÷3個=約33円
33円÷3=11円
合計 約289円
娘も食べたので実質3人分です。
しかし!!
金額にお米、調味料は入っていません



チキンライスは、
手羽元に塩コショウして、焼き目をつけてから、
洗って水につけたお米に、鶏ガラスープの素、塩で味付けし、焼いた手羽元を入れました



ご飯に鶏肉の味がしみて、
とても美味しかったです



炊飯器でちょっぴり楽チン(^-^)/
【発売前にお試し】レシピの脱マンネリができる!新商品★カレー風味の醤油モニター>【発売前にお試し】レシピの脱マンネリができる!新商品★カレー風味の醤油モニター