夏のお楽しみライド、美ヶ原高原へ行ってきました!その2白樺湖を後にして車山、霧ヶ峰の緩い坂道をのんびり進みます白樺湖周辺ではほとんど写真撮れなかったので振り返って撮影しました伊那丸富士見台に寄って霧ヶ峰富士見台に寄って車山肩駐車場にも寄ってちょうど正午をまわる頃霧の駅に到着!昼ご飯はおんばしらうどんをいただきました!食後にソフトクリームをいただき再びビーナスラインを上ります途中諏訪湖と市街地がよく見えましたしかし、雨こそ降ってないものの雲行きはこんな感じ八島ヶ原湿原付近も霧で殆ど眺望見られず…ちょっとだけ止まってすぐ出発美ヶ原までもう少しですつづく…